Il direttore artistico Thierry Fremaux ha annunciato i film della selezione ufficiale del Festival di Cannes 2018 e l'Italia è presente con tre film, due nel concorso e uno in Un Certain Regard. In concorso troviamo Dogman di Matteo Garrone e Lazzaro Felice di Alice Rohrwacher, in Un Certain Regard Euphoria, opera seconda di Valeria Golino interpretata da Riccardo Scamarcio, Valerio Mastandrea e Isabella Ferrari.
Tra i grossi nomi in concorso anche Spike Lee con il suo nuovo film BlacKkKlansman, Jean-Luc Godard con Le Livre d'Image, David Robert Mitchell (regista di It Follows) con Under the Silver Lake, Hirokazu Kore-Eda con Shoplifters, Nadine Labaki con Capernaum e l'iraniano Jafar Panahi (che Fremaux spera di avere al Festival) con Three Faces. Chi di sicuro non sarà presente di persona sulla Croisette è, come scherza Fremaux, Papa Francesco, oggetto del documentario di Wim Wenders Pope Francis – A Man of His Word. Confermati anche il film di apertura Everybody Knows di Asghar Farhadi e l'anteprima di Solo: A Star Wars Story (anche se in questo caso Fremaux ha fatto capire che il contratto non è ancora siglato del tutto). Il direttore artistico si è infine premurato di aggiungere che altri film potranno essere annunciati nei prossimi giorni.
Una selezione quasi priva di grandi nomi quella di Cannes 2018. Molti gli autori asiatici e mediorientali in un programma che punta al cinema d'autore internazionale più che alle star di richiamo. Ecco la selezione completa annunciata oggi:
CONCORSO
TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) by Asghar Farhadi
EN GUERRE (AT WAR) by Stéphane Brizé
DOGMAN by Matteo Garrone
LE LIVRE D’IMAGE by Jean-Luc Godard
NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) by Ryusuke Hamaguchi
PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL) by Christophe Honoré
LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN) by Eva Husson
ASH IS PUREST WHITE by Jia Zhang-Ke
SHOPLIFTERS by Kore-Eda Hirokazu
CAPHARNAÜM (CAPERNAUM) by Nadine Labaki
BUH-NING (BURNING) by Lee Chang-Dong
BLACKKKLANSMAN by Spike Lee
UNDER THE SILVER LAKE by David Robert Mitchell
THREE FACES by Jafar Panahi
ZIMNA WOJNA (COLD WAR) by Pawel Pawlikowski
LAZZARO FELICE by Alice Rohrwacher (SUPER 16)
YOMEDDINE by A.B Shawky
LETO (L’ÉTÉ) by Kirill Serebrennikov
UN CERTAIN REGARD
GRÄNS (BORDER) by Ali Abbasi
SOFIA by Meyem Benm’Barek
LES CHATOUILLES (LITTLE TICKLES) by Andréa Bescond & Eric Métayer
LONG DAY'S JOURNEY INTO NIGHT by Bi Gan
MANTO by Nandita Das
GIRL by Lukas Dhont
GUEULE D’ANGE (ANGEL FACE) by Vanessa Filho
EUPHORIA by Valeria Golino
RAFIKI (FRIEND) by Wanuri Kahiu
MON TISSU PRÉFÉRÉ (MY FAVORITE FABRIC) by Gaya Jiji
DIE STROPERS (THE HARVESTERS) by Etienne Kallos
IN MY ROOM by Ulrich Köhler
EL ANGEL by Luis Ortega
THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD by Adilkhan Yerzhanov
À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) by Antoine DESROSIÈRES
FUORI CONCORSO
SOLO: A STAR WARS STORY by Ron Howard
LE GRAND BAIN by Gilles Lellouche
PROIEZIONI SPECIALI
10 YEARS IN THAILAND by Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul
THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS by Nicolas Champeaux & Gilles Porte
O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) by Carlo Diegues
LES ÂMES MORTES (DEAD SOULS) by Wang Bing
À TOUS VENTS (TO THE FOUR WINDS) by Michel Toesca
LA TRAVERSÉE by Romain Goupil
LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE (POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD) by Wim Wenders
PROIEZIONI DI MEZZANOTTE
ARCTIC by Joe Penna
GONGJAK (THE SPY GONE NORTH) by Yoon Jong-Bing