Durante la 22esima edizione dei Critics’ Choice Award il tradizionale appuntamento con i premi della critica assegnati dalla Broadcast Film Critics Association, la pellicola La La Land ha vinto il premio per Miglior film mentre le serie Silicon Valley e Game of Thrones hanno vinto rispettivamente nelle categorie Miglior serie comica e Miglior serie drammatica. A condurre la serata l’attore T.J. Miller noto per far parte del cast di Silicon Valley, mentre lo show è andato in onda su A&E in diretta dal Barker Hangar di Santa Monica. Ecco la lista completa dei premi.
Miglior film
La La Land (Vincitore)
Arrival
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Lion
Loving
Manchester by the Sea
Moonlight
Sully
Miglior attore
Casey Affleck – Manchester by the Sea (Vincitore)
Joel Edgerton – Loving
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land
Tom Hanks – Sully
Denzel Washington – Fences
Miglior attrice
Natalie Portman – Jackie (Vincitrice)
Amy Adams – Arrival
Annette Bening – 20th Century Women
Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Emma Stone – La La Land
Miglior attore non protagonista
Mahershala Ali – Moonlight (Vincitore)
Lucas Hedges – Manchester by the Sea
Jeff Bridges – Hell or High Water
Ben Foster – Hell or High Water
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Animali notturni
Miglior attrice non protagonista
Viola Davis – Fences (Vincitrice)
Greta Gerwig – 20th Century Women
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Janelle Monáe – Hidden Figures
Michelle Williams – Manchester by the Sea
Miglior attore/attrice tra i giovani attori
Lucas Hedges – Manchester by the Sea (Vincitore)
Alex R. Hibbert – Moonlight
Lewis MacDougall – A Monster Calls
Madina Nalwanga – Queen of Katwe
Sunny Pawar - Lion
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
Miglior recitazione corale
Moonlight (Vincitore)
20th Century Women
Fences
Hell or High Water
Hidden Figures
Manchester by the Sea
Miglior regista
Damien Chazelle – La La Land (Vincitore)
Mel Gibson – Hacksaw Ridge
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
David Mackenzie – Hell or High Water
Denis Villeneuve – Arrival
Denzel Washington – Fences
Miglior sceneggiatura originale
Damien Chazelle – La La Land (Vincitore a pari merito)
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea (Vincitore a pari merito)
Barry Jenkins - Moonlight
Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – The Lobster
Jeff Nichols – Loving
Taylor Sheridan – Hell or High Water
Miglior sceneggiatura non originale
Eric Heisserer – Arrival (Vincitore)
Luke Davies – Lion
Tom Ford – Animali nottoruni
Todd Komarnicki – Sully
Allison Schroeder/Theodore Melfi – Hidden Figures
August Wilson – Fences
Miglior fotografia
Linus Sandgren – La La Land (Vincitore)
Stéphane Fontaine – Jackie
James Laxton – Moonlight
Seamus McGarvey – Animali notturni
Bradford Young – Arrival
Migliore scenografia
La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco (Vincitore)
Arrival – Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
Animali fantastici e dove trovarli – Stuart Craig/James Hambidge, Anna Pinnock [Pictured Above]
Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery
Live by Night – Jess Gonchor, Nancy Haigh
Miglior editing
Tom Cross – La La Land (Vincitore)
John Gilbert – Hacksaw Ridge
Blu Murray – Sully
Nat Sanders/Joi McMillon - Moonlight
Joe Walker – Arrival
Migliori costumi
Madeline Fontaine – Jackie (Vincitore)
Colleen Atwood – Animali fantastici e dove trovarli
Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins [Pictured Above]
Joanna Johnston – Allied
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Amore e Inganni
Mary Zophres – La La Land
Miglior trucco e hairstyling
Jackie (Vincitore)
Doctor Strange
Animali fantastici e dove trovarli
Hacksaw Ridge
Star Trek Beyond
Migliori effetti visivi
Il Libro della Giungla (Vincitore)
A Monster Calls
Arrival
Doctor Strange
Animali fantastici e dove trovarli
Miglior film di animazione
Zootopia (Vincitore)
Alla ricerca di Dory
Kubo e la spada magica
Oceania
The Red Turtle
Trolls
Miglior film d’azione
Hacksaw Ridge (Vincitore)
Captain America: Civil War
Deadpool
Doctor Strange
Jason Bourne
Miglior attore in un film d’azione
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge (Vincitore)
Benedict Cumberbatch – Doctor Strange
Matt Damon – Jason Bourne
Chris Evans – Captain America: Civil War
Ryan Reynolds – Deadpool
Miglior attrice in un film d’azione
Margot Robbie – Suicide Squad (Vincitore)
Gal Gadot – Batman v Superman: Dawn of Justice
Scarlett Johansson – Captain America: Civil War
Tilda Swinton – Doctor Strange
Miglior commedia
Deadpool (Vincitore)
Una spia e mezzo
Don’t Think Twice
The Edge of Seventeen
Ave, Cesare!
The Nice Guys
Miglior attore in una commedia
Ryan Reynolds – Deadpool (Vincitore)
Ryan Gosling – The Nice Guys
Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
Dwayne Johnson – Una spia e mezzo
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Miglior attrice in una commedia
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins (Vincitrice)
Kate Beckinsale – Amore e Inganni
Sally Field – Hello, My Name Is Doris
Kate McKinnon – Ghostbusters
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
Miglior film di fantascienza/horror
Arrival (Vincitore)
10 Cloverfield Lane
Doctor Strange
Man in the Dark
Star Trek Beyond
The Witch
Miglior film straniero
Elle (Vincitore)
The Handmaiden
Julieta
Neruda
The Salesman
Vi presento Toni Erdmann
Miglior canzone
City of Stars – La La Land (Vincitore)
Audition (The Fools Who Dream) – La La Land
Can’t Stop the Feeling – Trolls
Drive It Like You Stole It – Sing Street
How Far I’ll Go - Moana
The Rules Don’t Apply – Rules Don’t Apply
Miglior colonna sonora
Justin Hurwitz – La La Land (Vincitore)
Nicholas Britell – Moonlight
Jóhann Jóhannsson – Arrival
Micachu – Jackie
Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion
Miglior serie comica
Silicon Valley – HBO - (Vincitore)
Atlanta – FX
Black-ish – ABC
Fleabag – Amazon
Modern Family – ABC
Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Veep – HBO
Miglior attrice in una serie comica
Kate McKinnon – Saturday Night Live – NBC
(Vincitrice)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Julia Louis-Dreyfus – Veep – HBO
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – Amazon
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC
Miglior attore in una serie comica
Donald Glover – Atlanta – FX (Vincitore)
Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Will Forte – The Last Man on Earth – FOX
Bill Hader – Documentary Now! – IFC
Patrick Stewart – Blunt Talk – Starz
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon
Miglior attrice non protagonista in una serie comica
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix - (Vincitore)
Julie Bowen – Modern Family – ABC
Anna Chlumsky – Veep – HBO
Allison Janney – Mom – CBS
Judith Light – Transparent – Amazon
Allison Williams – Girls – HBO
Miglior attore non protagonista in una serie comica
Louie Anderson – Baskets – FX
(Vincitore)
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – FOX
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Ty Burrell – Modern Family – ABC
Tony Hale – Veep – HBO
T.J. Miller – Silicon Valley – HBO
Miglior Guest Performer in una serie comica
Alec Baldwin – Saturday Night Live – NBC
(Vincitore)
Christine Baranski – The Big Bang Theory – CBS
Larry David – Saturday Night Live – NBC
Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
Liam Neeson – Inside Amy Schumer – Comedy Central
Miglior serie animata
BoJack Horseman – Netflix - (Vincitore)
Archer – FX
Bob’s Burgers – FOX
Son of Zorn – FOX
South Park – Comedy Central
The Simpsons – FOX
Miglior talent
Trae Patton/NBC
The Voice – NBC (Vincitore)
America’s Got Talent – NBC
MasterChef Junior – FOX
RuPaul’s Drag Race – Logo
Skin Wars – GSN
The Amazing Race – CBS
Miglior reality sceneggiato
Shark Tank – ABC - (Vincitore)
Chopped – Food Network
Inside The Actors Studio – Bravo
Penn & Teller: Fool Us – The CW
Project Runway – Lifetime
Undercover Boss – CBS
Miglior reality non sceneggiato
Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN (Vincitore)
Chrisley Knows Best – USA Network
Deadliest Catch – Discovery
Ice Road Truckers – History
Intervention – A&E
Naked and Afraid – Discovery
Miglior talk show
The Late Late Show with James Corden – CBS (Vincitore)
Full Frontal with Samantha Bee – TBS
Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO
The Daily Show with Trevor Noah – Comedy Central
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC
Miglior conduttore di reality
Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown – CNN
(Vincitore)
Ted Allen – Chopped – Food Network
Tom Bergeron – Dancing with the Stars – ABC
Nick Cannon – America’s Got Talent – NBC
Carson Daly – The Voice – NBC
RuPaul – RuPaul’s Drag Race – Logo
Miglior attore non protagonista in una serie drammatica
John Lithgow – The Crown – Netflix - (Vincitore)
Peter Dinklage – Game of Thrones – HBO
Kit Harington – Game of Thrones – HBO
Michael McKean – Better Call Saul – AMC
Christian Slater – Mr. Robot – USA Network
Jon Voight – Ray Donovan – Showtime
Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica
Thandie Newton – Westworld – HBO (Vincitore)
Christine Baranski – The Good Wife – CBS
Emilia Clarke – Game of Thrones – HBO
Lena Headey – Game of Thrones – HBO
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime
Miglior attore in una serie drammatica
Bob Odenkirk – Better Call Saul – AMC (WINNER)
Sam Heughan – Outlander – Starz
Rami Malek – Mr. Robot – USA Network
Matthew Rhys – The Americans – FX
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Kevin Spacey – House of Cards – Netflix
Miglior attrice in una serie drammatica
Evan Rachel Wood – Westworld – HBO - (Vincitrice)
Caitriona Balfe – Outlander – Starz
Viola Davis – How to Get Away with Murder – ABC
Tatiana Maslany – Orphan Black – BBC America
Keri Russell – The Americans – FX
Robin Wright – House of Cards – Netflix
Migliore serie drammatica
Game of Thrones – HBO (Vincitore)
Better Call Saul – AMC
Mr. Robot – USA Network
Stranger Things – Netflix
The Crown – Netflix
This Is Us – NBC
Westworld – HBO
Miglior Guest Performer in una serie drammatica
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead – AMC (Vincitore)
Mahershala Ali – House of Cards – Netflix
Lisa Bonet – Ray Donovan – Showtime
Ellen Burstyn – House of Cards – Netflix
Michael J. Fox – The Good Wife – CBS
Jared Harris – The Crown – Netflix
Miglior film TV o mini-serie
American Crime Story: Il caso O.J. Simpson – FX (Vincitore)
All the Way – HBO
Confirmation – HBO
Killing Reagan – National Geographic
Roots – History
The Night Manager – AMC
Miglior attore in un film TV o mini-serie
Courtney B. Vance – American Crime Story: Il caso O.J. Simpson – FX (Vincitore)
Bryan Cranston – All the Way – HBO
Benedict Cumberbatch – Sherlock: L’abominevole sposa – PBS
Cuba Gooding Jr. – American Crime Story: Il caso O.J. Simpson – FX
Tom Hiddleston – The Night Manager – AMC
Tim Matheson – Killing Reagan – National Geographic
Miglior attore non protagonista in un film TV o una mini-serie
Sterling K. Brown – American Crime Story: Il caso O.J. Simpson – FX (Vincitore)
Lane Garrison – Roots – History
Frank Langella – All the Way – HBO
Hugh Laurie – The Night Manager – AMC
John Travolta – American Crime Story: Il caso O.J. Simpson – FX
Forest Whitaker – Roots – History
Miglior attrice in un film TV o una mini-serie
Sarah Paulson – American Crime Story: Il caso O.J. Simpson – FX - (Vincitore)
Olivia Colman – The Night Manager – AMC
Felicity Huffman – American Crime – ABC
Cynthia Nixon – Killing Reagan – National Geographic
Lili Taylor – American Crime – ABC
Kerry Washington – Confirmation – HBO
Miglior attrice non protagonista in un film TV o una mini-serie
Regina King – American Crime – ABC
(Vincitore)
Elizabeth Debicki – The Night Manager – AMC
Sarah Lancashire – The Dresser – Starz
Melissa Leo – All the Way – HBO
Anna Paquin – Roots – History
Emily Watson – The Dresser – Starz
Onorificenze alle serie più eccitanti dell’autunno 2016
Atlanta (FX/FX Productions)
Better Things (FX/FX Productions/3 Arts Entertainment/Pig Newton)
Designated Survivor (ABC/ABC Studios/Genre Films/The Mark Gordon Company)
The Good Place (NBC/3 Arts Entertainment/Universal Television/Fremulon)
One Mississippi (Amazon/FX Productions/Pig Newton)
Pitch (Fox/20th Century Fox Television/Left Coast Productions/Rhode Island Ave. Productions)
This Is Us (NBC/20th Century Fox Television/Rhode Island Ave. Productions)
Westworld (HBO/Warner Bros. Television/Bad Robot Productions/Kilter Films/Jerry Weintraub Productions) [Pictured Above